Как получить пенсию по старости при уходе за онкобольным родителем?

• г. Саранск

У мамы онкозаболевание. Ей 84 года. С 80 лет я оформлена в пенсионном по уходу за ней. Работать не могу, нельзя оставить одну. В июле мне исполнится 55 лет. Могу ли я оформить пенсию по старости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсионный закон содержит только 3 основания для установления пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Пенсии по старости могут назначаться досрочно в связи с работой в особых условиях, с тяжелыми условиями труда, в связи с большим стажем работы или по иным показаниям, установленных ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Оснований для установления страховой пенсии по старости досрочно в связи с уходом за инвалидом пенсионный закон не содержит.