Влияет ли болезнь на дату начала отпуска?

• г. Архангельск

Был на больничном, сегодня выписался. Но у меня отпуск ежегодный оплачиваемый с 1 апреля. Так как я болел, не написал приказ на отпуск.

Могут ли из за этого перенести отпуск с 1 апреля, на другое время?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Если в связи с болезнью Вас своевременно не предупредили о предстоящем отпуске за 2 недели или не выплатили "отпускные" за 3 дня до отпуска, то в соответствии с ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ, "работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником".