Как вернуть деньги другу без расписки - история Александра

• г. Санкт-Петербург

Alexandr:

Здравствуйте, я одолжил другу 500$,без расписки, а он не отдаёт деньги, можно ли как то деньги вернуть?

Нету расписки.

Но отдавала деньги тёща, видели это тесть, шурин (брат жены) и я...

Ответы на вопрос (2):

Свидетельскими показаниями факт и сумму денег не подтвердить. Суд не примет свидетельские показания. Если есть эл. переписка, удостоверяйте ее у нотариуса и обращайтесь в суд.

Если не соблюдена письменная форма договора займа нельзя будет опираться в суде на свидетелей.

Доказательством может быть перевод с карты на карту с назначением платежа, либо писать заявление в территориальный отдел полиции по месту передачи денег по факту мошенничества, материал распишут участковому последний вызовет заемщика и опросит, если заемщик признает факт получения денег это доказательство на которое можно ссылаться в суде, если нет то не повезло. В заявлении всех свидетелей нужно указать чтоб он давал правдивые обьяснения и приобщить детализацию вызовов с мобильного телефона, смс.