Дворником в карантине - работа или риск заболевания?

• г. Краснодар

Мою супругу заставляют работать в карантин, когда вся страна дома. Она работает дворником и подметает полы в подъездах. Распространяется ли не нее КАРАНТИН?

Ответы на вопрос (2):

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Видимо, все же работа Вашей супруги является нужной и подпадает под п. "г" Указа. Работа должна быть оплачена в двойном размере.

Добрй день. Дворники же работают в ЖКХ и являются гос учережденем. Насколько я знаю, сейчас только гос учереждения работают.