Как защитить себя в суде, если УК уступила мой долг за ЖКХ ничтожному третьему лицу?

• г. Иваново

Дело в том, что УК уступила мой долг за ЖКХ третьему лицу, который не является исполнителем комунальных услуг. Наша бывшая УК неуведомила меня об уступке долга. А сейчас я узнаю что тот кто купил этот долг хочет через суд взыскать с меня долг. Ведь данная уступка передачи долга считается ничтожной! Как мне быть в суде? Или может мне написать заявление впрокуратуру что у меня вымогают деньги?

Ответы на вопрос (3):

Да Вы вправе обратиться в прокуратуру, с заявлением о проведении проверки. Утвержденной формы обращения в органы прокуратуры нет, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.

Обращение в прокуратуру может быть сделано в письменной, устной форме или в форме электронного документа и иметь вид предложения (рекомендация заявителя по совершенствованию законов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению деятельности государства и общества в социально-экономической и иных сферах), заявления (просьба лица о содействии в реализации его прав и свобод или прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц), жалобы (просьба заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц) или ходатайства (просьба заявителя о признании определенного статуса, прав, свобод) (пп. 1 - 5 п. 1.9 Инструкции, ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон о порядке рассмотрения обращений граждан)).

Заявить о недействительности договора цессии должник может, когда:

1)нарушен прямой законодательный запрет на уступку требования. Например, если уступлены права бенефициара по независимой гарантии без одновременной уступки тому же лицу прав по основному обязательству (п. 1 ст. 372 ГК РФ). Цессия, нарушающая запрет, ничтожна (п. 2 ст. 168, п. 1 ст. 388 ГК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54);

2)не получено согласие должника на уступку требования, хотя оно нужно по закону. Например, когда уступка делает неденежное исполнение значительно более обременительным для должника (п. 4 ст. 388 ГК РФ). Договор в таком случае оспорим, если на момент его заключения новый кредитор знал (должен был знать), что необходимого согласия нет (п. п. 1, 2 ст. 173.1 ГК РФ);

См. также: Когда нужно согласие должника на уступку требования и как его оформить

3)цедент и цессионарий нарушили условия, на которых должник дал необходимое по закону предварительное согласие на совершение уступки. Такая цессия оспорима в случае, когда они знали о нарушении (п. п. 1, 2 ст. 173.1 ГК РФ, п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25);

4)уступка неденежного требования совершена вопреки запрету или ограничению, которое установлено договором с должником. Должник может требовать признания договора цессии недействительным, если докажет, что цессионарий знал (должен был знать) о таком запрете или ограничении (п. 4 ст. 388 ГК РФ). Обратите внимание, что договорный запрет не действует, если уступка совершена после прекращения действия договора с должником (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.05.2006 N 15550/05);

5)цедент и цессионарий нарушили запрет на уступку денежного требования, который установлен в договоре с должником, и сделали это с намерением причинить должнику вред (ст. ст. 10, 168 ГК РФ, п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54).

Не факт, что уступка долга ничтожна.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Добрый день! К сожалению, само по себе отсутствие у нового кредитора права на оказание коммунальных услуг не делает цессию недействительной. В прокуратуре по этим основаниям вам скорее всего откажут. Надо изучать договор цессии, состоялась ли оплата по нему и т.п. В суде надо по запрашивать все документы в оригиналах, смотреть полномочия подписантов, обязательные условия по уведомлению должника и т.д.