Законно ли установка камер видео наблюдения в автобусах. И можно заставить работодателя их снять.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Скорее нельзя заставить, чем можно.

Если бы это был рабочий кабинет, то можно было бы как-то аргументировать Вашу позицию, но это автобус. И цель установки камеры может аргументироваться работодателем, например, в качестве обеспечения Вашей безопасности и безопасности пассажиров, а не наблюдением за Вами.