Имеют ли они право на наследство?

• г. Ярославль

У моей бабушки есть муж, у которого умер дядя, из родствеников осталас только одна двоюродная сестра, которая является матерью мужа баубшки. Как им доказать родство? Имеют ли они право на наследство? И может ли мать дать доверенность сыну на всупление в наследство, так как сама старенькая и физически не может участвовать в делах.

Ответы на вопрос (1):

Родство можно доказать экспертизой ДНК хотя здесь нет прямых кровных родственником необходимо посоветоваться с экспертом.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных выше, не допускается.