Оплата труда в карантинные недели - что говорит Президент РФ и какие документы подтверждают удвоение выплат

• г. Ульяновск

Как должна производиться оплата труда, для сотрудников в карантинную неделю? В своем обращении к народу Президента РФ прозвучало, что в двойном размере. Есть ли документ, подтверждающий это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Как видите, о двойном размере оплаты в выходные дни речь не идет.

Вы ошиблись, про двойной размер оплаты Президент не говорил.