Беременная сотрудница не согласовывает уход к врачу - как быть и что предписывает ТК?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга, я офис-менеджер с функцией кадровика. Из нашей организации по сокращению должны были уволить сотрудницу, Ирину, потом выяснилось, что она беременна и сократить ее мы не можем. Теперь она довольно часто уходит к врачу, то на час, то на два раньше с работы, пока за все уходы мы у нее справки не требовали - она девушка скандальная, и лишний раз устраивать ругань в коллективе не хотелось. Но вот в пятницу она вообще обнаглела - не поставив в известность непосредственного руководителя просто встала и ушла, сказав мне, что она якобы всех предупредила. Как оказалось позже, непосредственный руководитель Ирины был не в курсе, по какой причине она покинула свое рабочее место. Позвонили Генеральному директору, который на тот момент находился в отпуске, выяснилось, что его Ирина тоже не предупредила о том, что уходит. Когда на следующий день руководитель ее спросила, почему она ушла, последовал следующий ответ Я была у врача, вы не имеете права меня не отпустить. В статье 254 трудового кодекса сказано При прохождении обязательного диспансерного обследования в мед учреждениях за беременными сохраняется средний заработок по месту работы. Подразумевает ли эта статья, что мы должны ее ВСЕГДА ОТПУСКАТЬ к врачу в ЛЮБОЕ время, которое ей вздумается, или она все таки должна согласовывать время похода к врачу с руководителем?

По нашим внутренним правилам трудового распорядка мы можем применить к ней дисциплинарное взыскание за нарушение работником порядка уведомления о своем отсутствии - будет ли это правомерно в данной ситуации?

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с нее потребовать какое-нибудь направление к врачу, подтверждающее обоснованность его посещения? Или может мы можем потребовать у нее справку о посещении врача? И если она например принесет справку от зубного, а не из женской консультации, будет ли это считаться обязательным диспансерным обследованием, и будет ли на этот случай распространяться статья 254 ТК?

В интернете наткнулась на точку зрения, что ее нужно отпускать на подобные обследования раз в месяц до 28 недели беременности, и два раза в месяц после 28 недели, насколько эта точка зрения правомерна?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга!

Даже на беременных сотрудниц распространяются правила внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. За нарушение трудовой дисциплины она может быть привлечена к ответственности. Если они покинула рабочее место и отсутствовала более 4-х часов это прогул. если она просто покинула рабочее место и отсутствовала менее 4-х часов - просто нарушение трудовой дисциплины. У нее нет никаких прав уходить с работы в любое время. Вы можете не отпускать ее. Если она плохо себя чувствует, болеет пусть идет на больничный. Привлечение ее к ответственности будет правомерным. Справку о посещении врача требовать не надо. Если ей надо куда это она должна мотивировать свою отлучку и предоставлять документы а не Вы. зубной или консультация это не диспансеризация.

Согласно п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224) при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом - не менее десяти раз, врачом-терапевтом - не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом - при первичном обращении.

Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях".Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).

На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.

Целесообразно разъяснить работнице, что в средний заработок включается не только плата за выполненную работу, но и иные выплаты, начисленные в предыдущий период. Также следует объяснить женщине, что время отсутствия на работе в рабочее время по невыясненным обстоятельствам не оплачивается.

После того как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

С уважением, К.В.Истратов