Вопрос о возможности раннего ухода с работы по семейным обстоятельствам - права и наказания

• г. Ангарск

Работаю на производстве по сменному графику, по семейным обстоятельствам отпросилась у непосредственного руководителя на два часа раньше с работы, написала заявление с просьбой отпустить раньше... Имеет ли право непосредственный руководитель отпустить меня и является ли это прогулом, какое наказание мне могут применить в связи с уходом? Спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

имеет право непосредственный начальник вас отпустить . никакого наказания за это быть не должно

Не имеет право непосредственный руководитель отпускать вас.

Если только директором организации ему не были даны такие полномочия.

-

является ли это прогулом,какое наказание мне могут применить в связи с уходом??

-

Прогулом не является, но выговор объявить могут.

Имеет ли право непосредственный руководитель отпустить меня - ДА

и является ли это прогулом - Нет, Не является. Для прогула должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная

• Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения