Или же необходимо обратиться в суд с заявлением о признании правособственности за умершими?

• г. Казань

Мой муж и его мать по завещанию были единственными наследниками у каждого по 1/3 доли, в 1980 г. мать умерла, а 1994 г. умер муж мой. Оба они в наследство не вступали и регистрацию права собственности не проводили. В свою очередь единственными наследником осталось я. Решением суда от 23.03.2012 г. установлен факт принятия наследства сначала мужа за своей матерью, а потом мною за мужем. С решением обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Однако нотариус просит предоставить решение суда о том, что это имущество принадлежало умершим на праве собственности. Могу ли я без нотариуса через суд признать право собственности за собой и с этим решением зарегистрировать право собственности на дом? Или же необходимо обратиться в суд с заявлением о признании правособственности за умершими?

Ответы на вопрос (2):

вы можете признать право собственности за умершим в судебном порядке для получения наследства

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности зарегистрировано, то и в суд ходить не надо,с данными документами к нотариусу.Если же нет документов свидетельствующих о принадлежности данного имущества мужу,то признавать право собственности за мужем,в целях получения наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если суд принимает решение о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности за наследником, нужно ли это решение нотариусу? Или я могу и без нотариуса с таким решением суда зарегистрировать за собой право собственности?

Квартира принадлежала на праве общей долевой собственности. Собственниками выступали три человека. Мать А, сын Б, внук В. Б в свою очередь является отцом В. В 2006 году мать А пишет завещание, по которому 1/3 доли права собственности на квартиру после ее смерти переходит сыну Б. В 2014 году мать А умирает, завещание утеряно. В октябре 2014 наследство оформляется по закону, наследниками выступают сын и дочь Г, о которой в завещании нет ни слова. Завещание и свидетельство о праве на наследство оформлялось одним нотариусом. Вскоре Б находит завещание, идет к нотариусу. Нотариус ставит отметку о том что оно действительно, не изменено и зарегистрировано в реестре и заверяет его печатью. В марте 2015 года Б умирает.

Можно ли в одном исковом заявлении заявить требования о признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, вследствие ошибки нотариуса и об установлении факта принятия наследства умершим по завещанию? Так же нужно восстановить сроки принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования.

В январе 2012 г. умер мой сын, открылось наследство. До истечения шестимесячного срока я и мой внук обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Было открыто наследственное дело. Все документы, необходимые для выдачи свидетельств, нотариусу переданы. В начале 2013 г. жена моего сына обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/3 наследственного имущества. Иск был удовлетворен и в декабре 2013 г. решение суда вступило в законную силу. Теперь нотариус отказывается выдавать мне и внуку свидетельства о праве на наследство, мотивируя свой отказ тем, что нам также необходимо обратиться в суд и требовать признать наше право собственности на наследственное имущество. Как следует поступить в данной ситуации? Последовать совету нотариуса? Но в соответствии со ст.ст. 218, 1114 и 1152 у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. У нас нет с кем-либо спора о наследственном имуществе. Есть три наследника, доли которых определены законом и решением суда. Я не специалист, но по-моему такой иск подавать нельзя. Или заставить нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий (как вариант - постановление об их приостановлении) и обжаловать такой отказ в суде?

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

У нас такая следующая ситуация, в мае 2011 г. умер мой отец и составил завещание на мачеху. Однако, как потом выяснялось завещание заверено ненадлежащим образом и нотариус сказала ей, что завещание недействительно. Мачеха в свою очередь обратилась в суд о признании данного завещания действительным, суд удовлетворил ее заявление. Мной данное решение было обжаловано в кассационную инстанцию и суд отменил данное решение в апреле 2012 г. В мае от нотариуса приходит письмо о том, что мной пропущен срок для принятия наследства по закону и мне необходимо обратиться в суд. Мной было подготовлено заявление о восстановлении срока, однако суд мне отказал, но я сейчас это решение обжалую. В заявлении я просила только восстановить срок для принятия наследства по закону. Но мне говорят что я должна была еще просить признать право собственности на имущество в определенной доли. Подскажите, пожалуйста я теперь должна это просить в жалобе или подавать новый иск с требованием признать право собственности на имущество. Спасибо.

Нотариус мне отказала выдать свидет--во о праве на наследство, т.к. я пропустила 6-и месячный срок (дядя умер в 2012 г. а я подала заявление нотариусу только в 2014 г) В суде буду доказывать факт принятия мною наследства путем привлечения свидетелей, которые по моей просьбе смотрели за домом, ремонтировали забор. Вскапывали огород. Если суд признает факт принятия мною наследства. Выдаст ли нотариус мне сразу свидетельство о праве на наследство или надо будет все-таки еще восстанавливать пропущенный срок как написано в постановлении нотариуса об отказе выдачи свид-ва? Надо ли будет еще в суде после признания факта принятия мною наследства доказывать признание права собственности в порядке наследования по закону? Можно ли в одном исковом заявлении в суд объединить факт принятия наследства и признание права собственности? Просьба разъясните! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение