Или же необходимо обратиться в суд с заявлением о признании правособственности за умершими?

• г. Казань

Мой муж и его мать по завещанию были единственными наследниками у каждого по 1/3 доли, в 1980 г. мать умерла, а 1994 г. умер муж мой. Оба они в наследство не вступали и регистрацию права собственности не проводили. В свою очередь единственными наследником осталось я. Решением суда от 23.03.2012 г. установлен факт принятия наследства сначала мужа за своей матерью, а потом мною за мужем. С решением обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Однако нотариус просит предоставить решение суда о том, что это имущество принадлежало умершим на праве собственности. Могу ли я без нотариуса через суд признать право собственности за собой и с этим решением зарегистрировать право собственности на дом? Или же необходимо обратиться в суд с заявлением о признании правособственности за умершими?

Ответы на вопрос (2):

вы можете признать право собственности за умершим в судебном порядке для получения наследства

Если право собственности зарегистрировано, то и в суд ходить не надо,с данными документами к нотариусу.Если же нет документов свидетельствующих о принадлежности данного имущества мужу,то признавать право собственности за мужем,в целях получения наследства.