Как получить справку о доходе для статуса малоимущей семьи в случае отсутствия официального брака и прочего?

• г. Иваново

Офиц. брака нет! Первый ребенок в графе папа прочерк! Второй ребенок - в графе есть папа; Папа офиц не работает на бирже не состоит; но зарегистрирован по уходу за пенсионером кот более 80 лет; будет ли справка с пенс. Фонда является справкой о доходе или нужно подавать на алименты или роспись в загсе! Нужно для получения статуса малоимущей семьи! Мама офиц. Работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, справка из ПФ, о том, что осуществляет уход за пожилим человеком, подойдет.

Могут ли в соц. защите отказать; т.к алименты не платит; т.к живем вместе; справка о доходах будет т.е от пенс. Фонда что осуществляется уход; но требуют какой то статус семьи; либо регистрировать брак или алименты от суда или у нотариуса соглашение; но если мы не хотим подавать на алименты и брак регистрировать тоже; то получается статус этот не дадут? Имеют ли на это право в соц защите? Или все таки придется все документы делать?

Все правильно. Что Вы живете вместе-ни о чем не говорит.

Семьей считается группа лиц, связанные родством или свойством. Семья должна соответствовать следующим критериям:

проживают вместе (имеется ввиду прописка);

ведут общее хозяйство;

делят доходы и расходы.

В состав семьи могут входить, проживающие в одной квартире (комнате, доме):

супруги;

дети супругов;

родители супругов;

усыновители и усыновленные;

братья и сестры;

пасынки и падчерицы.

При этом при определении статуса малообеспеченной семьи в состав не включаются следующие лица:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, заключенные под стражу;

лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Бывают случаи, когда совместное хозяйство ведут совсем чужие (по закону) граждане, прописанные в одном помещении. Это не является основанием для непризнания их семейством. Каждый нюанс специалисты разберут отдельно.

Зачем Вам собирать справки от мужчины, который не является Вам мужем. Сегодня с одним живете, завтра с другим. Понятия - гражданский брак в законодательстве РФ не существует. Это его выдумали одинокие женщины. Может Вам получить статус - матери одиночки? (ф № 25)