Неприятности после выпивки на стоянке - за рулем оказался знакомый, а мне грозит ответственность

• г. Кызыл

Выпивали со знакомым на стоянке в машине двигатель работал так как на улице было прохладно я сидел на пассажирском сиденье он сзади через какое-то время меня смарило очнулся на дороге за рулем знакомый и нас останавливают инспекторы дпс что мне грозит я ему за руль садиться не разрешат а он инспекторам сказал что он за рулем не сидел а управлял авто хозяин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте протокол на обжалование.

Добрый день. Вам обоим грозит штраф 30.000 и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Знакомого привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП за управление в состоянии опьянения, а Вас по ч. 2 ст. 12.8 КоАП за передачу управления лицу в состоянии опьянения.

Сразу скажу: в Вашем случае доказать, что Вы не давали согласия, чтобы управлял машиной практически невозможно, к сожалению.

Всего доброго!