Режим работы и возможность отлучения на работе.

• г. Владивосток

Рабочий день с 05.30 до 22.00. работаю два дня через два дня. получаю доплату за разрывной рабочий день. Вопрос у меня такой-Имею ли я право днем отлучатся с работы и если да то на какое время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений.

Первым делом отметим, что если сотрудник решит отлучиться по личным делам в обеденный перерыв, то отпрашиваться с работы ему не нужно. Перерывы в течение рабочего дня (смены), в том числе для отдыха и питания, относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). А согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Таким образом, во время обеда сотрудник может отлучаться с работы и решать свои вопросы без согласия работодателя. Если нужна пара часов в рабочее время, необходимо соответствующее заявление от сотрудника на имя руководителя организации. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).