Как быть в этом случае с пенсионными отчислениями?

• г. Москва

А! Спасибо за ответ на вопрос № 171406 от 15.07.04 г. Я хотела бы уточнить следующее. Гражданин Украины постоянно зарегестрирован на Украине. В Москве у него временная регистрация, которую он периодически продлевает, а также оформлено разрешение на работу. Как быть в этом случае с пенсионными отчислениями? Надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как я уже указывал в предыдущем ответе, право право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, ПОСТОЯННО проживающие в РФ. И эта норма содержится в ст. 3 Закона О трудовых пенсиях в РФ. Однако в последних комментариях Минфина РФ содержится информация о том, что с выплат в пользу иностранных граждан, являющихся застрахованными лицами, должна производиться уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору, независимо от того, проживают они на территории РФ ВРЕМЕННО ИЛИ ПОСТОЯННО. Соответственно производятся и отчисления в ЕСН, поскольку базой для начисления пенсионных взносов является налоговая база по ЕСН (Смотрите Письмо Минфина от 20 февраля 2004 г. N 04-04-04/24).

С уважением,