Будут ли работники аптек и других организаций, работавших во время карантина, получать доплату к зарплате?

• г. Самара

Те организации, которые остались работать на момент карантина, например, аптека, будет ли осуществляться доплата к заработной плате? Есть ли какой нормативный документ, подтверждающий это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никаких нормативных документов, дающих право на доплаты, нет.

Ни каких нормативных актов на этот счет нет. Поэтому вопрос доплачивать или не доплачивать решается на уровне отдельно взятой аптеки путем принятия локального нормативного акта ст 8 ТК РФ.

Смотрите Рекомендации Минтруда России в письме от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696

Указом от 25 марта 2020 года № 206 (далее – Указ) Президент РФ объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочими днями. При этом в самом Указе установлено, что он не распространяется на ряд организаций.

Правительство России разработало Рекомендации для работодателей, в которых уточняется, кто остается работать, а кто нет, а также поручило Минтруду России довести эти Рекомендации до работодателей. Во исполнение поручения собственные Рекомендации опубликовал 26 марта 2020 года Минтруд России.

Ведомство указало следующее.

... 3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.