Могут ли государственного служащего отправить на самоизоляцию с сохранением только 2/3 заработной платы?

• г. Курган

Могут ли государственного служащего отправить на самоизоляцию с сохранением только 2/3 заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Вы слушали Путина зарплата полностью сохраняется.

Добрый день!

По закону не могут. Согласно Указу Прездента должны сохранить полный заработок или работать.

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому, да, могут.