Гостиница призывает к увольнению - как не оставить свою работу и защитить свои права

• г. Волгоград

У нас гостиница, приказано 6 апреля подойти и написать заявление на увольнение по соглашению, типа так лучше для всех. Аргументируют тем, что нет денег на зарплату, и возможно будет банкротство. Думаем что гостиница все таки не закроется и даже кто то останется там работать, увольняться не хотим. Подскажите наши правильные действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не писать, не обязаны. Пусть увольняют по сокращению, с уведомление за два месяца.

С уважением.

Добрый день! Дополню немного ответ коллеги. Если Вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию, то потеряете льготы, которые будут Вам положены в случае, если Вас уволят по сокращению, либо при банкротстве организации. В процессе банкротства происходит оспаривание сделок, часто - привлечение к субсидиарной ответственности, поэтому деньги с высокой вероятностью найдутся. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, если какие-либо документы Вам будет предлагать работодатель на подпись, внимательно изучайте их содержание, прежде чем подписать. Если будет оказываться давление со стороны работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Также не пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Если у Вас оклад данная нерабочая неделя также должна быть оплачена.