Прописка для ребенка - Как защитить свои права и прописать 4-х месячную дочь в Сочи, не имея временной регистрации

• г. Сочи

Наша семья проживает в Сочи. Муж прописан здесь. А я в Ростове н/Д. Временной регистрации в Сочи у меня нет. Нужно прописать 4-х месячную дочь по месту прописки отца. Для этого у нас требуют справку с места моей прописки о том, что наша дочь не зарегистрирована там, а также выписку из домовой книги. Насколько я знаю, это неправомерно, но на какие документы можно ссылаться? И куда обращаться, чтобы защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Лина, здравствуйте! Именно так. Требование незаконно. Перечень документов для регистрации указан в Постановлении правительства РФ № 713. Также, согласно Приказу ФМС РФ № 208, п. 80, несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства родителя без разрешения собственника, значит, и предоставление некоторых документов, указанных в Постановлении Правительства РФ № 713, необязательно. Достаточно паспортов родителей и св-ва о рождении ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.