Необходимость оплаты по среднему или по счетчику тепла в частном доме - что является законным?

• г. Кемерово

В частном доме установлен теплоузел и счётчики на тепло. Мне предлагают платить по среднему 1/12 в месяц. Законно ли это? Я ведь должен плпатить по счётчику тепла?

Ответы на вопрос (1):

В июле Конституционный суд вынес постановление Правила предоставления коммунальных услуг в определенной части не соответствуют Конституции. Они ограничивают возможности человека, у которого легально установлен индивидуальный прибор учета по теплу, пользоваться и. Страдает добросовестный человек, он не может использовать для оплаты показания своего прибора учета", В итоге суд предписал изменить законы. Во исполнение этого решения минстрой и разработал поправкив ЖК. Пстановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления. Коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных. Домах и жилых домов")49. Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Попробуйте подать в суд.