Что делать, если ты заявлен в завещании умершей тётушки?

• г. Ухта

От родственников стало известно, что человек заявлен в Завещании умершей тётушки. Каковы действия этого человека? Ждать приглашения от нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Не ждать, а прийти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

С уважением.

Здравствуйте!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.