У нас есть квартира общая долевая. В ней фигурируют дети. Может ли мой муж оформить кредит под свою долю?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть квартира общая долевая. В ней фигурируют дети. Может ли мой муж оформить кредит под свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если банк согласится ему выдать кредит под залог доли в квартире - то может. Другое дело, что для получения суммы кредита доля (залог) должны покрывать сумму кредита + проценты сверху за 1 год, это как минимум. Может ли ваш муж рассчитывать на необходимую сумму, если доля в квартире не будет стоить много? Вряд ли. Впрочем, у каждого банка свои правила кредитования на этот счет...

Также банкам не выгодно брать в залог доли в квартирах, если там прописаны несовершеннолетние (и вообще доли банкам брать не выгодно, если только все доли вместе в залог). Продать такую квартиру потом для погашения задолженности трудно, - нет, даже невозможно. Выселить несовершеннолетних также невозможно, если это единственное их жилье. Так что проблема скорее не в том, что не сможет взять кредит, а в том, чтобы ему дали кредит на таких условиях)).

Всего наилучшего Вам.