Невозможность погашения долга из-за отсутствия имущества - проблемы судебного пристава и правовые аспекты
₽ VIP

• г. Сургут

Ч/з 5 лет закрыли исполнительное производство т.к. с должника нечего взять, нет никакого имущества и все принятые судебным приставом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Все имущество по адресу проживания находится в собственности жены (или бывшей жены). Разве это имущество нельзя взять для погашения долга? По телевизору я видела в новостях, что у алиментщика забирали имущество гражданской жены т.к. он там прописан. Чем отличаются эти ситуации? Может не правильно было составлено заявление об исполнительном производстве?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обжаловать решение приставов и настаивать на исполнении решения суда и привлекать за бездействие по исполнению решения суда!

Ирина, если имущество супруги должника приобретено в период брака, вы, как взыскатель, имеете право обратиться в суд с требованием о выделе супружеской доли должника и обращения на нее взыскания. Пристав с таким заявлением так же мог обратиться.

Напишите заявление о возобновлении исполнительного производства, в котором укажите, чтобы приставы организовали выезд по месту жительства должника, произвели опись ликвидного имущества, и наложили на него арест. Перечень этого имущества станет для Вас поводом для обращения в суд и выделения доли должника в этом имуществе. Если постановление о прекращении не отменят сами, обжалуйте это постановление в суде.