Как прописать гражданина РФ по генеральной доверенности в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли выписать и прописать гражданина РФ по генеральной доверенности, выданной посольством Великобритании из одного региона (Тольятти) в другой (Москва) ? На основании каких документов? В МФЦ мне отказали, сказали, что только через суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Выписать можно только через суд на основании ст. 35 ЖК РФ.Прописать нельзя ни по доверенности, ни через суд.

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению это сделать невозможно. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и Правила регистрации утвержденные им не предусматривают такой возможности.

Доверенность такого права не дает.

Вам верно сказали.

Собственник должен подать иск в суд, на основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это будет вопрос времени - принятие судом такого решения.

Но оно будет принято.

"Прописка" возможна в связи с личным присутствием.

Кстати, можно одновременно и прописаться и выписаться "по запросу".

Надеюсь понятно объяснил?

Это лучший ответ

Ольга, данные полномочия должны быть отражены в доверенности о снятии с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет, если в доверенности они не указаны до вы не сможете это сделать.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Вообще законодательством России не предусмотрена прописка и выписка по доверенности Должно быть личное присутствие человека в МФЦ же вам отказали типа обращайтесь в суд Если суд вынесет положительное решение для вас, то МФЦ на основании ст 16 КАС РФ обязано исполнить его.

Из собственной практики (на основании Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

1. Если написано заявление о снятии с рег. учета и оно заверено в посольстве, при этом еще есь доверенность на гражданина, который будет подавать такое заявление, то "выписать" гражданина можно (хотя приходится доказывать "с пеной у рта" ... и быть готовым идти в суд)

2. С постановкой на регистрац. Учет - та же ситуация: заверенное заявление и доверенность... (готовность спорить и доказывать в УФМС и готовность идти в суд...)

Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация по месту жительства производится только по заявлению регистрируемого лица поданному лично. Снять с регистрационного учета возможно в судебном порядке, либо на основании удостоверенного заявления лица, которое снимается с учета, тут Вам отказали незаконно. Так что скорее всего гражданину РФ придется посетить Родину.

Уважаемая Ольга!

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого не прописывают и не выписывают в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, никаких МФЦ у нас в России тоже нет в данный период, они были раньше. В настоящий период регистрацией в жилых помещениях граждан и снятием их с регистрационного учета занимаются служащие территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации согласно пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Правильно Вам отказали работники территориального органа МВД РФ в снятии с регистрации и регистрации в жилом помещении, так как ни по какой доверенности, исходя из положений указанного Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации сделать это не получится. Сделать это возможно и без суда, но с соблюдением положений указанных нормативных актов.

Удачи Вам.