Значимость переводов через Сбербанк-Онлайн нежданных физических лиц в контексте судебной практики - анализ

• г. Москва

Если между физическими лицами заключен договор на выполнение каких-либо услуг или реализацию товара, при этом оплата за услуги/товар проведена через Сбербанк-Онлайн (также между этими же физлицами), насколько такой перевод считается значимым для судов? Ведь назначений платежей в этом случае нет, но сумма перевода совпала с суммой в договоре, дата перевода с датой действия договора, а также ФИО отправителя и ФИО получателя совпали. Наверняка есть судебная практика на эту тему.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. При отсутствии указания на назначение платежа в суде придётся доказывать, что оплата была именно по этому договору. Судебная практика не сыграет в этом случае роли. Всё зависит от убедительности доказательств. Товар получен по факту?

Есть, конечно, практика.

Если это единичный договор, то доказательств будет достаточно.

Никаких проблем в суде у Вас, скорее всего, не возникнет. Важно доказать сам факт передачи денежных средств по договору.

В любом случае нужно взять подтверждение платежа с печатью банка!

Александр, конечно, оценивает доказательства только суд.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

С другой стороны, на мой взгляд, такая оплата может быть принята как оплата по договору, ведь каких-то иных версий у другой стороны, в связи с чем была произведена оплата, надо думать, не будет.

Даже если предположить, что суд не воспримет эту оплату как оплату по договору, ее в этом случае можно будет истребовать отдельным иском или исковым требованием как неосновательное обогащение тогда.