Арест социальной карты и задолженности - как защититься в данной ситуации?

• г. Барнаул

Арестовали социальную карту, на которую приходят военная пенсия и по инвалидности 2 группы. Просроченные кредиты. Сбербанк списывает все. Закономерно это? Других доходов нет, сижу в инвалидном кресле. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Имеют право приставы снимать с пенсии до 50% можете а ним обратиться о снижении процентов.

Вероятно, этот арест наложен приставами, в этом случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением к приставам, так как в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве взыскивать имеют право не более 50%.

С уважением!

Сочувствую. Это распространенная практика Сбербанка. Читайте внимательно договор с этим банком, обычно в договоре мелким шрифтом пишут то, что имеют право на удержание сумм со счета. Бороться бесполезно. Вы как пенсионер имеете право получать выплаты различными способами. В Вашем случае способ получения пенсии перевод на карту. Имеете право изменить способ получения, указав не карту, а например, получение в отделении почты. В этом случае, банк не сможет списывать средства, т.к они на карту поступать не будут. Банку останется один выход идти в суд. По ИЛ удержание приставами 50%, поэтому они не торопятся а снимают все деньги. Срочно обращайтесь в ПФ и меняйте способ получения денег с выплат на карту, на получение в отделении связи (почта)

Напишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. На основании ФЗ "Об исполнительном производстве" из пенсии может быть удержано не более 50% (ч.2 ст.99).

Здравствуйте. Пишите заявление приставу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Его необходимо отменить, как можно быстрее. Тогда все аресты с карты уйдут.