Имеем ли мы право на участие в программе Молодая семья без наличия жилья?

• г. Тюмень

Мы молодая семья, в браке с 07.2019 года, 8.11.2019 родился ребёнок. Мужу 28 лет мне 26. Дома, квартиры у нас нет и не было. Имеем ли мы право на участие в программе молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

- в программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания;

- супруги должны быть совершеннолетними гражданами. Еще один нюанс – возраст обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»;

не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье.

Правительство ставит в очередь лишь семьи, которые действительно нуждаются в квартире или доме;

совместное проживание супругов;

минимальных доход для двоих — 21 621 руб, для троих — 32 510 руб;

минимум 1 ребенок в семье;

все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации.

Более подробно о том, кто согласно ст. 51 ЖК РФ признается нуждающимся в жилом помещении:

1) если у гражданина (и его родственников, у которых он прописан) нет в собственности жилых помещений, и они не проживают в «социальном жилье» (т.е.

по договору социального найма);

2) если у гражданина (или его родственников, у которых он прописан) есть в собственности жилые помещения, либо они проживают в «социальном жилье» (т.е.

по договору социального найма), но площадь жилого помещения на каждого проживающего – меньше установленной (учетной) нормы;

Учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет 10-14 кв. метров на человека.

В расчет принимается общая площадь жилья (без балконов и лоджий), а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней;

3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье;

4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

При определении уровня обеспеченности жильем (т.е. сколько квадратных метров приходится на одного человека) имеет значение:

где прописан каждый член семьи, вне зависимости от места фактического проживания;

какова суммарная площадь всех помещений, при этом учитываются: а) помещения (в том числе доли) в собственности гражданина, б) помещения, занимаемые гражданином по договору соц. найма, в) помещения в собственности или занимаемые по договору соц. найма родственниками, у которых гражданин постоянно прописан;

и сколько прописано человек в учитываемых помещениях. Таким образом, если у супругов в собственности нет жилого помещения, они все равно не смогут попасть в программу, если у их родителей (у которых они прописаны) есть жилье достаточной площади, так как квадратура собственности родителей тоже учитывается. Семья должна иметь собственные средства, которых вместе с субсидией будет достаточно для покупки жилья, либо иметь доход, который позволит взять на недостающую сумму кредит. При этом средств должно хватать для приобретения жилья, исходя из расчетной стоимости, и такой площадью, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее установленной нормы кв. метра.