И как заключать подобные договора если ООО еще не зарегистрировано?

• г. Москва

1. Как я поняла, для подтверждения юридического адреса может использоваться не только договор аренды, но и договор сотруднечества, так ли это, и какими еще документами можно подтвердить юр. адрес?

2. Нужны ли эти документы при регистрации ООО? и как заключать подобные договора если ООО еще не зарегистрировано?

Ответы на вопрос (2):

1. Подтверждать место нахождения организации при регистрации никакими документами не требуется.

2. Сделки, заключенные до регистрации юр. лица ничтожны.

С уважением,

Уважаемая Наташа!

Договор сотрудничества ( о совместной деятельности) как юридичекий адрес возник, когда налоговая не принимала договоры аренды до года, незарегистрированные в Мосрегистрации. Сейчас ситуация стабилизировлась и по закону, мы можем не регистрировать договоры аренды (субаренды) до года. Таким образом Договор сотрудничества ( о совместной деятельности) отошел на второй план. Он не совсем юридически корекктен, как документ, подтверждающий местонахождение юридического лица. Лучше аренда или субаренда. Но и Ваш вариант тоже возможен, просто он носит номинальный характер.

При регистрации юридического лица - Вам не надо приносить документ на адрес.

Как только Юридическое лицо получило государственную регистрацию, сразу можно заключить эти договоры, а дату на договоре лучше ставить ту, когда была изготовлена печать организации.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна