Как защититься от подлога и аферистов при покупке автомобиля?

• г. Симферополь

Помогите разобраться, в 14 января 2020 года купили авто, у перекупа, есть договор купли продажи с собственником авто (в глаза его не видели), в договоре конечно указана сумма гораздо меньше суммы фактически уплаченной (занижение налогов для налоговой со стороны продавца). Пробивали по базам гаи машина была чиста, стали заниматься оформлением на себя, в гаи отказали, так как есть дубликат птс и у нас уже устаревший... Оказалось хозяин машины продавал свое авто через площадку, подписав договор купли продажи со соей стороны, сторона покупателя оставалась пустой (этот договор и оказался у нас вместе с машиной и всеми документами), у площадки купил перекуп, не оформляя ее на себя продал нам, площадка не полностью расчиталась с владельцем. Владелец заказывает новый ПТС и подаёт машину в розыск... Подскажите как наказать аферистов, и обезопасить себя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна Александровна, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора (сделки) недействительным

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Вам нужно обратиться в полицию и описать данную ситуацию.