Как получить майорскую должность в таможне после 50 лет и узнать свой возраст пенсионирования?

• г. Курск

Мне 48 лет. Я работаю в таможне на госслужбе с 2008 года. Скоро мы переходим на погоны. Раньше я погоны не носил. Мне предложили должность главного таможенного инспектора-майорская должность. Во сколько лет мне нужно будет идти на пенсию, если в 50 лет лет я буду на майорской должности, но в звании капитана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! По общему правилу, рассчитывать на государственную пенсию сотрудники таможни имеют право при наличии: общего трудового стажа – не менее 25 лет; периода службы в таможенных органах – не менее 12,5 лет.

В выслугу также может быть засчитаны периоды прохождения военной и приравненной к ней службы в иных государственных органах на соответствующих должностях.

Также, данная процедура зависит от звания сотрудника:

сотрудники, имеющие звание капитан и младше – 50 лет.

сотрудники в звании старших офицеров (майоры, подполковники, полковники) – 55 лет.