Правомочен ли начальник ПС требовать от меня каких-либо доказательств и документов по этим двум пунктам?

• г. Москва

Ситуация настолько дебильная, что вполне кажется нормой работы наших правоохранительных органов.

Я женат. Жена москвичка. Её родители предложили меня прописать на их жилплощади. Собрали все документы, пошли всем семейством в ДЭЗ, сдали, прождали неделю и получили отказ.

Основание: два вопроса-повода.

1. Дело в том, что квартира коммунальная с двумя отдельными лицевыми счетами. Досталась в наследство моей теще и её сестре, от их матери, по 1/2 доли каждой. Сестра тещи свою половину продала, там живут сейчас другие. Начальница паспортного стола потребовала от нас документы на то, кто владеет теперь второй половиной. Непонятно, где мы возьмем какие-либо документы и зачем они ей вообще нужны.

2. Мне выдали паспорт нового образца в Республике Дагестан 09.06.1999 г., в штампе прописки начальник паспортного стола поставил дату того же дня, когда выдал мне паспорт нового образца, хотя я прописан по этому адресу с момента получения квартиры нашей семьей году этак в 1979 г. И по-видимому в связи с этим начальнице паспортного стола в Москве потребовалось узнать, где я находился до 1999 года и обязала меня представить какие-либо доказательства, что я был прописан на территории России до 1992 года. Причем в какой форме должны быть выражены доказательства никто так и не сумел объяснить. Как будто наличие российского паспорта-основного документа, подтверждающего гражданство РФ не является доказательством оного.

И хотелось бы знать, как мне должны официально оформить отказ в постоянной регистрации, что бы я мог в суде оспорить действия сотрудников ПС?

P.S.Занимательный момент: паспортистка в ДЭЗзе смотря на мой российский паспорт долго думала, а является ли Дагестан частью Россией... Она поверила нам на слово, что Республика Дагестан действительно является полноправным субъектом РФ.

Ответы на вопрос (1):

1. требуется согласие другого собственника на ваше вселение, если долевая собственность. Если счета раздельные - требуется учтонить, то согласие не должно требоваться.

2.Связано с уточнением вашего гражданства.

Если в отказом не согласны, можете обратиться в суд в тчение 3 месячцев