Спорный возврат наушников airpods - нарушены ли условия возврата товара на сайте МВидео?

• г. Саратов

Покупал на сайте мвидео наушники airpods.

Товар надлежащего качества, решил сдать, так как не устроил форм-фактор устройства. В эксплуатации не был.

Обратился в срок после 7 дней (для интернет-заказов), но до 30-ти, что возможно, согласно условиям на их сайте:

"Купили и передумали? Вернём деньги или обменяем покупку в течение 30 дней!"

(https://www.mvideo.ru/exchange)

Когда пришел в пункт для возврата, сотрудники назвали причины, по которым возврат товара невозможен:

1. Наушники являются средством личной гигиены (по законодательству это не так).

2. Нарушены сроки возврата товара (противоречит с условиями на их сайте).

3. Товар эпл не примаются к возврату со вскрытой упаковкой.

Последний пункт неоднозначный, а именно он был указан в качестве причины отказа.

Вот, что мне удалось найти на их сайте:

Условия возврата.

Сохранена оригинальная упаковка товара (при условии, что товар был продан в оригинальной упаковке), товарный вид упаковки не испорчен (отсутствуют вмятины, разрывы, не нарушена одноразовая блистерная упаковка);

Обмену и возврату не подлежат:

Товары в блистерной одноразовой упаковке, если упаковка была вскрыта или повреждена;

Наушники находятся в фирменной картонной упаковке, которая запечатана в целлофановую пленку.

Товарный вид наушников, всех комплектующих и самой картонной упаковки сохранен, что подтвердили сотрудники магазина. Вопрос заключается в том, не противоречит ли вскрытие целлофановой упаковки условиям на их сайте. Ведь она не является "одноразовой блистерной упаковкой".

Да и вообще, можно ли вскрытие подобной пленки считать нарушением товарного вида товара?

Так же отмечу нарушение условия акции со стороны магазина:

9. Решение по акции принимается в день, когда покупателем был предоставлен товар, но не позже, чем в течение трех рабочих дней с этого момента.

Мое заявление на возврат было подано 18-го марта, забрать ответ меня пригласили 27-го. Сроки, установленные магазином истекли.

В ответе на мое заявление было сказано:

"В результате проверки качества, проведенной сотрудником магазина в момент Вашего обращения в магазин и в Вашем присутствии, выявлено, что упаковка нарушена и товарный вид не сохранен. Акт проверки качества прилагаем."

Т.е. причина отказа - вскрытие пленки. В остальном консультанты устно подтвердили сохранность товарного вида, в момент моего первого обращения. Но: сотрудники магазина отрицают, что они могут проводить проверку качества, и принимать решение по возврату товара. И никакого "акта проверки качества" мне предоставлено не было. Поэтому заявление я не подписал.

Еще раз резюмирую вопросы:

Является ли вскрытие пленки нарушением товарного вида (при условии, что основная упаковка - коробка - в сохранности)?

Может ли в моем споре помочь факт нарушения сроков рассмотрения моего заявления?

Акт проверки качества не предоставлен. В дальнейшем при телефонном разговоре, сотрудник сказал, что акт будет предоставлен только после подписания мной ответа на заявление (хотя в ответе акт числится приложением, которое я не видел). Законно ли требовать подписание документа без ознакомления с приложением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ОТВЕТ на 1 ВОПРОС:

В соответствии со ст. 25 закона «О защите прав потребителей» покупатель может обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если покупка не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней. Причем сделать это можно, если:-товар не был в употреблении;-сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Защитная пленка на товаре — к его товарному виду НЕ относится. Это элемент защиты при его транспортировке, обеспечивающий сохранение внешнего вида, до передачи товара потребителю.

В Вашем случае наушники находятся в фирменной картонной упаковке, которая запечатана в целлофановую пленку. Товарный вид самих наушников полностью, а также его потребительские свойства сохранены. Таким образом, требования Продавца незаконны.

ОТВЕТ на 2 ВОПРОС; В соответствии со ст.18 Федерального закона (ФЗ) «О защите прав потребителей» (ЗПП) - В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. То есть если вы обратились с заявлением до истечения 15 дней с момента покупки, то продавец обязан удовлетворить Ваши требования.

Если Вы не успели в 15 дневный срок, то по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом, СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток товара (работы, услуги) — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, ИЛИ выявляется НЕОДНОКРАТНО, ИЛИ проявляется ВНОВЬ после его устранения, или другие подобные недостатки;

ОТВЕТ на 3 ВОПРОС: Продавец незаконно требует подписание документа без ознакомления с приложением, а именно с актом которого Вы не видели. Таким образом требуйте, чтобы проверка качества проводилась только в вашем присутствии.

С уважением,