Хозяин съёмной квартиры обвиняет меня в неуплате арендной платы - как поступить?

• г. Казань

Я жила в съёмной квартире. Щас хозяин предъявляет что я 2 месяца якобы не платила за кв, и сказал что обратится к юристам если я до конца месяца не заплочу 23 т. Но нету же доказательств что я реально не платила может я ему на руки давала денег. Он сказал будит стоять на своем. Что мне делать. И сказал ещё что обратится в судебные приставы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина!

Во-первых, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма.

Во-вторых, если с Вами собственник той квартиры заключал в письменном виде договор найма квартиры, в котором указан размер оплаты Вами за найм квартиры и мебели, то это Вам придется в суде доказывать согласно статей 55, 56 ГПК РФ, об оплате Вами собственнику квартиры за эти 2 спорным месяца.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, а к судебным приставам-исполнителям он может обратиться когда у него будет на руках копия Решения суда о взыскании с Вас суммы денег и ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, выданный судом.

Удачи Вам.

Алина, здравствуйте!

Обычно, когда люди снимают жилье, то они при передаче наличных денег подписывают соответствующий акт или расписку. Если оплата осуществлялась в электронном виде, то это будет проще доказать.

Вместе с тем, если собственник квартиры решит обратиться в суд, то должен будет доказать, что между вами били договорные отношения (то есть был соответствующий договор в письменном виде), что была определена сумма ежемесячных платежей, которую он должен был получать от Вас.