Арест недвижимости должника - процедура и уведомление.

• г. Оренбург

Могут ли приставы наложить арест на недвижимое имущество, не уведомив при этом должника? Как происходит арест недвижимого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да могут, арест это первые действия приставов. При этом они выносят постановление о наложении ареста. И данный документ должны направить вам.

Могут. Обязательны только понятые.

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)

В соответствии со ст.80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе[/u], в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.[u] При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Однако, арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Как правило должник узнает о наложенном аресте при получении постановления. Но... возможны варианты: отменить постановление, приостановить исполнительное производство, заявить права третьих лиц на арестованное имущество.