В трудовом договоре установлено рабочее время 8 часов, могут ли изменить рабочее время на 11 часов?

• г. Ханты-Мансийск

В трудовом договоре установлено рабочее время 8 часов, могут ли изменить рабочее время на 11 часов?

Ответы на вопрос (4):

Только по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это будет считаться изменением существенных условий труда приравнивается к переводу - требуется Ваше письменное согласие. В случае производственной необходимости допускается перевод на срок не более месяца.

Если сотрудники отказываются от таких изменений какие будут последствия?

Если изменения связаны с изменением организационных или технологических условий труда, Вас могут предупредить за 2 месяца об изменении условий вашего трудового договора. Если Вы не согласны, то обязаны предложить другую работу, если такой работы нет, или Вы не согласны - трудовой договор с Вами будет прекращен.