Как действовать, если в трудовом договоре и фактическом графике работы разница в количестве часов?

• г. Воронеж

Если в трудовом договоре рабочее время с 8 до 17, а по факту сменный график по 12 часов день-ночь. Могу ли я игнорировать смену и работать по 8 часов в соответствии с договором?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны работать по графику, установленному по договору, принуждение к сверхурочной работе недопустимо. Без письменного согласия работника увеличение графика невозможно, обращайтесь в ГИТ.

Добрый день!

Более того, если вы можете доказать, что работали по 12 часов, то можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, о том, что вам не оплачивали сверхурочную работу с начала действия трудового договора.

В таком случае можете претендовать на оплату в повышенном размере (как и положено при сверхурочной работе), оплату ночных, и пеня за каждый день просрочки выплаты этой части зарплаты.

Если в правилах внутреннего трудового распорядка указана сменная работа день-ночь по 12 часов и ознакомлен под роспись, а в ТД 8-ми часовой рабочий день, то как тут быть?

Вы должны работать то время, которое указано в договоре. Ваше ознакомление с приказом ни о чем не говорит.

Ст 130 Тк РФ Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

В силу вышеизложенного нарушения нет. 48 часов в неделю отрабатываете.