Мама-учитель борется за свою пенсию - как заставить ПФ учесть стаж работы в Казахстане и СССР?

• г. Ростов-на-Дону

Мама учитель. Обратилась в ПФ для назначения пенсии по выслуге. Проблема в том, что 10 лет ее стажа работы учителем в Казахстане и СССР. Сейчас живём в России. На запросы, которые делает ПФ не присылают ответ. Возможно ли через суд заставить ПФ учесть эти 10 лет на основании трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Для ПФР отказывать - нормальная практика.

При подаче иска в суд о включении спорного периода в стаж, у Вас будет возможность сделать судебный запрос в Казахстан.

Только Вам, нужно будет заранее самим связаться с городским архивом в Казахстане и выяснить данные для запроса, а так же срок изготовления, чтобы суду было понятно на какой срок откладывать процесс.