Коронавирус в Хаб. Крае и БИЗНЕС.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня бизнес в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края. Салон красоты (персональные услуги и солярий) находится в бизнес центре. Весь город очень беспокоится и закрывает свои заведения. Для моего бизнеса закрытие означает банкротство.

Естественно закрывать его я не хочу. ЧП и ЧС на территории страны не были введены, насколько мне известно.

Значит я могу свободно продолжать предоставлять услуги своего бизнеса населению, рекомендуя посещение салона по предварительной записи?

Губернатор Хаб. края вынес какое-то постановление:

В целях дальнейшей защиты здоровья населения и минимизации распространения на территории Хабаровского края новой коронавирусной инфекции Правительство края постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края" следующие изменения:

1) пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Приостановить с 28 марта по 14 апреля 2020 г. работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, расположенные на территории организаций всех форм собственности и осуществляющие организацию питания только работников данных организаций.";

2) дополнить пунктами 23, 24 следующего содержания:

"23. Приостановить с 01 по 14 апреля 2020 г. работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) специализированных объектов розничной торговли, в которых:

- осуществляются заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов);

- реализуются продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости в соответствии с рекомендуемым перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р, товары дистанционным способом.

24. Приостановить с 01 по 14 апреля 2020 г. работу салонов красоты, СПА-салонов, косметических, массажных салонов, парикмахерских, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, а также оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказание стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.";

3) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Гражданам, находящимся на территории Хабаровского края:

4.1. Сократить личные контакты с другими гражданами, соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

4.2. В период с 01 по 14 апреля 2020 г. не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к месту (от места) работы, осуществление которой предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", либо следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), не приостановленной настоящим постановлением;

- осуществления деятельности, связанной с передвижением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);

- следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением;

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения, установленные настоящим подпунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, осуществления деятельности правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

4.3. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских учреждений.

4.4. Соблюдать постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, главного санитарного врача по Хабаровскому краю, главных государственных санитарных врачей по городам и районам края.

4.5. Прибывшим из стран, на территории которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, осуществлять вызов работника амбулаторно-поликлинического учреждения по месту проживания для осмотра.

4.6. Не посещать санаторно-курортные учреждения, в том числе расположенные за пределами Хабаровского края.

4.7. Гражданам старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению, соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

4.8. Ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

4.9. Не посещать религиозные объекты.";

4) в подпункте 7.2 пункта 7 слово ""сентября" заменить словом "октября";

5) в пункте 91 слова " (по согласованию)" исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Итак, какие вопросы:

1) Законно ли запрещать работать бизнесу через половину мира правительством Хаб. края, без введения ЧП или ЧС В.В.Путиным?

Могу ли я продолжить работу с юридической стороны?

2)Ограничивают предвижение по улице, но ведь конституцией закреплено что я имею свободу передвижения?

3)Законно ли все что происходит и будет ли законно послать всех подальше и продолжить работу? Ато пугают при обнаружении работающего бизнеса приостановят деятельность на 90 дней. Это тоже законно?

Что за угрозы и, по-моему, противозаконный фарс?

Ведь В.В.Путин всячески избегал в своем обращении слов "карантин". У нас выходные дни!

Спасибо за ответ! Это очень спорные вопросы в нынешнем времени и юридическая поддержка очень важна!

Ответы на вопрос (6):

Законно.

Нет.

Имеете, но также имеются и ограничения, которые могут вводиться.

Законно.

Нет здесь никакого фарса..

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Увы не можете. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" эти дни объявлены нерабочими в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а это означает штрафы по ст.6.3 КоАП РФ, кто продолжит работу в этот период:

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто ваши простыни, не читает до конца, а вопрос стоит задать чётко и грамотно. Если ваша деятельность не относится к выпуску предметов первой необходимости, то и работать вы не имеете никакого права. Кто и чем вас пугает, нам не интересно, при несоблюдении ограничений, вас накажут, причём ОДНОЗНАЧНО! Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 24 Постановления Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края деятельность салонов красоты приостанавливается. В то же самое время на период так называемого карантина введен мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Александрович, к сожалению, ответы будут для Вас неутешительные: 1) Вообще то законно, работать Вы не можете обосновано это, например положениями Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

также существует Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и соответствующее Постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края". Понятно, что это удар по Вашему бизнесу, однако, во всем мире ВОЗ объявила пандемию, а это не так просто;

2) Конечно ст.27 Конституции РФ декларирует свободу передвижения, однако, существуют законы, которые могут ограничивать это право, и это нормально, нельзя воспринимать право в абсолютном смысле;

3) Пока все меры, которые предпринимаются соответствуют положениям законодательства РФ. А про фарс, Вы правы, но не в плане ограничений, Вы пишите, что Путин избегал некоторых терминов, конечно, это фарс и предстоящее голосование по Конституции фарс, в нашей жизни полно фарса, особенно со стороны органов власти. Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте.

1. Запрет работать законен в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации. Работу продолжить не можете. Это наказуемо, ст.6.4 КоАП, 19.5 КоАП, ст..236 УК РФ.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Изменения внесены в постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края" внесены законно.

2. Законно в в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации

3. Законно все происходит, ответственность за нарушение ст.6.4 КоАП, 19.5 КоАП, ст..236 УК РФ.