Родители хотят приватизировать квартиру, а я хочу отказаться - позволено ли участие в приватизации второй раз и наследование доли в случае отказа?

• г. Оренбург

У меня такая проблема, мои родители получили квартиру и хотят приватизировать ее, а я хочу отказаться, а муж считает что я не должна отказываться. Мы с мужем покупаем квартиру, могу ли я участвовать в приватизации второй раз? если я откожусь в приватизации у родителей буду ли я входить в долю наследства?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Если Вы откажетесь от приватизации, то Ваши родители приватизируют квартиру в равных долях. У Вас,естественно, доли в праве на квартиру не будет. Если Вы с супругом покупаете квартиру, то ее приватизировать не нужно. Она и так будет находиться в собственности супругов. Приватизировать можно только жилое помещение, занимаемое по договору социального найма.

Вы являетесь наследником первой очереди по закону после смерти мамы и папы. Участие или неучастие в приватизации отношения к наследованию не имеет. Если родители не совершат завещаний, то Вы будете наследовать долю умершего родителя вместе с пережившим супругом (то есть, долю мамы - вместе с отцом, долю папы - вместе с мамой).

С уважением,

Харченко О.В.