Почему из моей пенсии вычли сумму на иждивенца за не работающего сына - история с бюрократической ошибкой в ПФР

• г. Москва

Я пенсионер, сын инвалид с детства, ему 27 лет. Сын работал с 2012 г периодически. Долгое время нигде не работал, только в 2019 проработал 1,5 месяца по договору и не вышел на работу, не написав заявления об увольнении. Работодатель продолжал отчитываться в ПФР о нем, как о работающем сотруднике. Из-за этого, как мне объяснили в ПФР, у меня из моей пенсии вычли сумму на иждивенца. Но, как я понимаю, у меня ее вычли уже тогда, когда я, будучи пенсионером, работала, ведь мой работодатель подавал отчет в ПФР и по закону они обязаны были сразу исключить доплату на иждивенца. Да к тому же ему 27 лет. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

По тексту - вряд ли что-нибудь стоит предпринимать. То, что Вы работали - никак не влияет на Ваше право на доплату за иждивенца, право теряется - отсутствием (трудоустройством) самого иждивенца.

Т.е., то что сын-инвалид неоднократно трудоустраивался, а именно с 2012 г по 2017, должно было исключить доплату на иждивенца? Я ни разу не обращалась с заявлением о доплате на иждивенца, а автоматически они, как я предполагаю этого не делали.

Вопрос достаточно спорный, наличие самостоятельного источника дохода, помимо социальных выплат - дает основания для утверждения об отсутствии иждивения. Но сам ПФ - не обязан проверять родство лиц, в том числе имеющих одну фамилию, и сопоставлять их статусы. Поэтому - заявление действует обычно всегда, а изменения в положении - подача сведений лежит на заявителе.