Работающая мама троих детей сталкивается с проблемой карантина в детском саду - правомерно ли работодатель требует писать заявление о неоплачиваемом отпуске?

• г. Ярославль

У меня 3 несовершеннолетних детей, один из которых посещяет детский сад. я работаю на ОА,, Ярославский броилер''. До 8 числа я в отпуске. Садик не работает т. К карантин. Руководство застовляет меня писать по собственному желаю. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Заставлять писать заявление на увольнение работодатель не вправе. Также в период отпуска вас уволить нельзя по решению работодателя. Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней, если у вашего работодателя это предусмотрено коллективным договором. По закону вам положен неполный рабочий день, если хотя бы один из ваших детей в возрасте до 14 лет.