Работодатель требует отправить на отпуск за свой счёт - что делать?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация и не знаем что делать. Работаю на ИП, торговля, организация большая. В связи с распространением короновируса нас распускают, и заставляют написать на отпуск за свой счёт.У меня 49 дней неотгуленного отпуска.

Отказывают подписывать заявление на оплаченный отпуск.

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в прокуратуру и труд инспекцию, такие действия не законны.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Это нарушение трудового законодательства.

Здравствуйте.

Никто не имеет право принудительно отправлять в отпуск за свой счет.

Можете не писать это заявление, а написать заявление на оплачиваемый ежегодный отпуск. Они обязаны вам его предоставить, если откажут пусть выдают мотивированный письменный отказ. С которым потом можно обратиться в суд.