Оформление отпуска и увольнения государственного служащего - какие права и законы следует учитывать?

• г. Иркутск

Сложилась такая ситуация.

Я работаю государственным служащим мне предложили новую работу. На данной работе у меня 22 дня отпуска, но по графику я должен идти в декабре.

Подскажите пожалуйста могу ли я не по графику написать заявление на отпуск с последующим увольнением и не отрабатывать положенных 14 дней, как заставляет меня работодатель? Какой закон могу прописать в заявлении.

Ответы на вопрос (2):

Правильно мыслите. Пишите заявление от отпуске с последующим увольнением. Тогда не надо будет отрабатывать две недели.

С уважением.

Уважаемый Виталий!

Вне Графика отпусков, составляемых ежегодно всеми Работодателями согласно статье 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск могут не предоставить, а предоставление отпуска с последующим увольнением (статья 127 ТК РФ), это право, но не обязанность Работодателя.

Поэтому Вам можно поступить иначе в этом случае, если Вы не хотите "отрабатывать" две недели при увольнении по собственному желанию.

Если Вы напишите такое заявление, то Вам точно придется отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию.

Удачи Вам.