Специалиста Центра Занятости я предупредила заранее, что явиться не смогу по причине отъезда.

• г. Архангельск

Меня лишили пособия по безработице на 3 месяца, т.к. я не явилась на явку в Центр Занятости по причине выезда за границу по туристической путевке. Специалиста Центра Занятости я предупредила заранее, что явиться не смогу по причине отъезда. Все равно пособия лишили. Правильными ли были действия Ц.З.? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

имеется судебная практика обжалования решений Центров занятости со ссылкой на то, что данная причина неявки является уважительной и лишение пособия незаконно.

Однако оценку уважительности причин неявки может дать только суд.