Удаленная работа - возможность и оплата в период с 30.03. по 0.04.2020

• г. Казань

Организация перешла на удаленку с 26 марта. Могут ли работать сотрудники на удаленке с 30.03. по 0.04.2020. Если да, то как оплатить? В одинарном или в двойном размере.

Ответы на вопрос (4):

Ну я вас "обрадую" продлили до 30 апреля. Оплата - как договоритесь с работодателем.

С уважением.

Что бы правильно понимали, что такое удаленка и каковы требования и оплата.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 60-ФЗ)

Статья 312.1. Общие положения

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Статья 312.5. Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе.

Вопрос был: Могут ли работать в нерабочие дни, объявленные Указом президента НЕрабочими с 31.03. по 30.04.2020 г. сотрудники, если с 26.03.2020 года до особого распоряжения был объявлен удаленный режим работы. Журнал "Кадровое дело пишет так: "Как новые правила касаются тех, кто перешел на удаленку. Если вы уже перевели часть работников на работу удаленно, имейте в виду, что для них официально следующая неделя также будет нерабочей. Никаких оговорок о том, что они могут продолжить в этот период трудиться из дома, в указе нет.

Все сотрудники, которых вы перевели на удаленную, дистанционную работу или на работу из дома, по указу Президента должны отдыхать с 30 марта по 3 апреля. Никаких исключений дня них Президент не сделал"

Вот почему возник вопрос.

Здравствуйте, Раиса!

Обращение президента действительно говорит о нерабочих днях, но могут возникнуть следующие ситуации: например закрытие отчетного периода и работодатель может попросить Вас поработать, здесь детали уже нужно обсуждать с Вашим руководством, возможно Вам предоставят выходные дни. Если Вы категорически против работать в эти нерабочие дни карантина, сообщите об этом работодателю.

На данном "неприятном" этапе происходит то, что многим организациям нечем платить сотрудникам, они стараются всячески "удержаться на плаву" и тем самым пытаются призвать работников помочь им в этом.