Как оплатить сотруднику работу в выходной день (в одинарном или двойном размере)

• г. Астрахань

Как оплатить сотруднику работу в выходной день (в одинарном или двойном размере), если в этом же месяце он брал отпуск за свой счет и вместо 184 часов по производственному календарю было отработано 159 часов. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Елена.

Во-первых,Вы не указали какая в организации система оплаты труда (сдельная,комиссионная,простая повременная).Как я понимаю,имеется ввиду оклад.Значит расчет следует производит пропорционально отработанному времени(часам,дням).Т.е. отпуск без сохранения заработной платы, который брал работник, вычитается из суммы к выплате.

Во-вторых,работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам-не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам,-в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад(должностной оклад),-в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки(части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В-третьих,возможен вариант взаимозачета.По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

И обратите внимание на то, что согласно ст.113 ТК РФ, привлечение работника к работе в выходной день производится по письменному распоряжению работодателя с обязательным(!) письменным согласием работника.

С уважением,

Татьяна.