Работадатель просит написать заявление на административный отпуск или увольнение что делать?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна!

Работодатель не хочет просто платить вам заработную плату, которую установил Президент своим Указом.

Согласно Указу президента, вам должны оплачивать эти нерабочие дни.

Что делать?

Не писать заявление ни на административный отпуск, ни на увольнение.

Будут давить, направляйте жалобу в Трудовую инспекцию.

Уважаемая Жанна!

Некоторые работодатели и раньше злоупотребляли этим, а сейчас они вынуждены это делать, так как не все организации способны выплачивать зарплату месяцами, когда их работник не работают.

Во-первых, просить работодатель Вас сделать это вправе, на а Вы уже сами должны решить, что для Вас важней, посидеть дома на самоизоляции (как принято сейчас говорить) в отпуске без оплаты, или проявить характер и волю и послать работодателя (мысленно) на "три буквы" и не писать заявление. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Во-вторых, если ваша работа не подпадает под пункт 2 Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", тогда Вы можете в связи с изданием второго Указа Президентом РФ отдыхать дома до 30 апреля, а работодатель Вам обязан выплачивать в обычном порядке за это время заработную плату.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Удачи Вам и здоровья.