Возможно ли уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет

• г. Краснодар

Возможно ли уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, и работающую на условиях неполного рабочего дня по недоверию (ст. 81)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ, далее ТК, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Расторжение трудового договора по инициативе администрации на основании п.7 части первой стаьи 81 ТК за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, как раз и подходят под эти самые ИСКЛЮЧЕНИЯ согласно статьи 161 ТК...

Алексей, Вы прекрасно понимаете, что расторжение трудового договора по указанному основанию очень серьезный юридический вопрос, который может быть потом вынесен по иску работника в Суд. А поэтому его следует ооочень хорошо с юридической точки зрения проработать, а потом еще лучше оформить все необходимые документы. Тем более, что Суды по таким спорам чаще всего принимают сторону истца (работника) и как минимум меняют формулировку увольнения.

Так что Вашему юристу следует хорошенько проработать этот вопрос и представить руководителю свои юридические рекомендации.

Удачи Вам.