Переоформление ипотеки при разводе - как изменить договор на себя и сына вместо бывшего мужа?

• г. Казань

Ипотека-договор целевого денежного займа у ГЖФ, указаны три заёмщика: я,сын, бывший муж. Развелись 2 г назад, платили пополам. Можно ли переоформить договор на меня и сына, т к б\муж отказывается платить свою долю. В праве собственности у каждого 1/3 доля. Если я ему верну 1/3 из выплаченных средств в счёт квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Перемена лиц на стороне должника в обязательстве возможна только с согласия кредитора, то есть банка.

В данный момент оплачиваем в равных долях, не может ли бывший муж потребовать оплачивать больше половины, т.к.1/3 доля ребенка?

Нет, не может, доли определены по воле и согласию сторон и нового раздела не будет, нет законных оснований, т.к. имущество не совместное, а долевое.

В данный момент оплачиваем пополам, может ли он потребовать уменьшение платежей, т к у него в долевой собственности 1\3?

Если я переоформлю на себя ипотеку, то в каком размере должна быть выплачена компенсация, если у него 1/3 доля?