Я пенсионер не по возрасту, а по выслуге лет.

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер не по возрасту, а по выслуге лет. Имею ли я право, написав заявление на увольнение не отрабатывать 2-е недели, или все-таки есть какие-то пункты ст. , которые позволят работодателю заставить меня их отрабатывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ:

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Так и формулируйте. Тогда Вас обязаны уволить в день приема заявления (ст. 80 ТК РФ).